Цель работы музея

Цель работы музея

Целью создания и деятельности школьного музея является  содействие развитию коммуникативных компетенций, навыков исследовательской работы учащихся, поддержке творческих способностей детей, формированию интереса к отечественной культуре и уважительного отношения к нравственным ценностям прошлых поколений.

Цель музейной деятельности - формирование чувства ответственности за сохранение природных богатств, художественной культуры края, гордости за свое Отечество, школу, семью, т.е.  чувства сопричастности к прошлому и настоящему малой Родины.

Школьный музей, являясь частью открытого образовательного пространства, призван быть координатором военно-патриотической деятельности образовательного учреждения, связующей нитью между школой и другими учреждениями культуры, общественными организациями.

Задачи школьного музея:

1.    способствовать формированию у учащихся гражданственности, патриотизма, гуманизма;

2. расширение кругозора, воспитание познавательных интересов и способностей, социальной активности учащихся;

3. формированию у учащихся навыков поисковой, научно-исследовательской работы;

4. совершенствование учебно-воспитательного процесса.