Участие в Форуме

С 31 октября по 1 ноября 2022 года в г. Томске состоялся Форум педагогических работников и управленческих кадров образовательных организаций, обеспечивающих функционирование центров образования "Точка роста".

В составе делегации от Новосибирской области приняла участие Кайдалова Мария Александровна, руководитель центра образования "Точка роста" МБОУ СОШ №2.

31 октября состоялось открытие форума. На пленарной части выступили представители администрации Томской области, Центра просветительских инициатив и педагогических вузов. Спикеры поделились опытом функционирования центров "Точка роста" в Томской области и в других регионах России, рассказали о положительном эффекте работы центров в области повышения качества образования РФ.

За время работы Форума участники посетили мастер-классы, побывали на выездных площадках, где познакомились с опытом работы "Точек роста" Томской области, а также поучаствовали в обсуждениях по совершенствованию деятельности центров. Для участников Форума проведена экскурсия в Нефтехимическую компанию СИБУР, которая специализируется на производстве полиэтилена и полипропилена.

Представленный опыт работы коллег г. Томска оставил массу положительных эмоций и возможность использования новых идей на территории Татарского муниципального района.

Центр образования естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста" всегда открыт для ребят, стремящихся получать новые знания.

Именно для этого в "Точке роста" работает консультационный центр. По запросу ребят наши педагоги по субботам проводят занятия, на которых они могут отработать практические навыки по предметам естественно-научного цикла, провести опыты для исследовательских работ и др.

15 декабря в МБОУ СОШ №2 на базе Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» прошло открытие «Недели наук». В рамках данного мероприятия ребят ждали тематические мероприятия и конкурсы: с 16 декабря стартовал «Онлайн-марафон по функциональной грамотности», который проводился по основным компетенциям: читательской, математической и естественно-научной. В данном мероприятии приняли участие обучающиеся 5-7 классов МБОУ СОШ №2 и школ-партнеров. Марафон проходил с использованием платформы Core. Мы поздравляем  участников – они все  получили именные сертификаты.

17 декабря - мероприятие для 7-8 классов «Удивительное рядом», где обучающиеся познакомились с удивительными свойствами воды. Ребята  под руководством педагогов провели эксперименты на цифровых лабораториях  и определили  уровень  РH у разных видов воды.

18 декабря  учениками-консультантами был проведен квест «Естественные науки». Участникам было предложено выполнить задания по предметам: физика, химия и биология с использованием современного оборудования – цифровых лабораторий.

В Центре образования «Точка роста» на базе МБОУ СОШ №2 продолжается реализация урочной деятельности по предметам естественно-научной направленности. В декабре учителями – предметниками  школ – партнеров проведены  урочные и внеурочные  занятия с использованием современного оборудования Центра. Например,  Ирина Анатольевна Фомина, учитель биологии Новопокровской школы, на базе Центра МБОУ СОШ №2 провела лабораторную работу для обучающихся  5 класса МБОУ Новопокровской СОШ. А 18 декабря педагог Центра Овдиенко Ольга Петровна провела лабораторную работу по физиологии для учащихся 8 класса МБОУ Новомихайловской СОШ. В проведении работы Ольге Петровне помогала ученица-косультант из 8 класса МБОУ СОШ №2 Кайдалова Наталья.

Одним из важных направлений работы  Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе МБОУ СОШ №2 является просветительская работа с родителями. В рамках реализации данного направления  на прошлой неделе проведена  экскурсия для родителей обучающихся МБОУ Новопокровской СОШ им. Г.Ф. Байдукова. Родители познакомились с лабораториями Центра, узнали, какие новые возможности предоставляются для ребят при изучении предметов естественно-научного цикла.

Овдиенко Ольга Петровна подробно познакомила родителей с возможностями цифровых лабораторий по экологии, высоко оценили родители возможности современного цифрового микроскопа.

Открытие центра

1 сентября 2021 года в МБОУ СОШ №2 состоялось открытие центра естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста». На торжественном мероприятии присутствовали Глава Татарского муниципального района Юрий Маркленович Вязов и заместитель главы администрации Татарского муниципального района Юлия Петровна Лысенко. Приглашенные гости поздравили всех присутствующих с замечательным событием. Пожелали обучающимся достичь значимых результатов в сфере науки и творческих успехов всему коллективу школы.

Благодаря такому центру обучающиеся нашей школы смогут всесторонне развиваться, открывая для себя новые возможности. Мы уверены, что работа центра «Точка роста» расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, поможет сформировать у ребят современные навыки.