Порядок приема детей на обучение

Порядок приема детей на обучение

Уважаемые родители (законные представители)!

Сообщаем, что приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 г. № 458 «Об утверждении Порядка приёма на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» утверждён новый порядок приёма детей на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Приём заявлений на обучение в первый класс для детей, проживающих на закреплённой территории, а также имеющих право на внеочередной, первоочередной и преимущественный приём, начинается с 1 апреля и завершается 30 июня текущего года.

Для детей, не проживающих на закреплённой территории, приём заявлений о приёме на обучение в первый класс начинается с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Право преимущественного приёма на обучение по образовательным программам начального общего образования получили дети, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства, в те общеобразовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры.

Заявление о приёме на обучение и документы для приёма на обучение в общеобразовательную организацию можно подать лично, по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, по электронной почте образовательной организации, через официальный сайт общеобразовательной организации, с помощью сервисов государственных или муниципальных услуг.